Новости

В преддверии сезона в России подешевели загородные объекты

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

С начала 2023 года средняя стоимость загородных объектов в России снизилась на 6% с 3 млн до 2,8 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе платформы «Авито Недвижимость», уточнив, что при этом спрос на дома, коттеджи и дачи за четыре месяца вырос на 21%.

Аналитики рассказали, что сильнее всего с начала 2023 года подешевели загородные объекты в Вологодской области — на 50% до 1,4 млн рублей за лот. Также значительное снижение цен отмечено в Саратовской области (на 32%, до 1,5 млн рублей), Волгоградской области (на 19% до 1,5 млн рублей) и в Удмуртии — на 19% (до 1,3 млн рублей).

В свою очередь наибольший рост цен на загородные дома зафиксирован в Дагестане (+9%, до 6 млн рублей), Крыму (+7%, до 5,9 млн рублей), Омской области (+5%, до 1,1 млн рублей) и в Красноярском крае (+4%, до 1,7 млн рублей). При этом в Алтайском крае (950 тыс. рублей), Калужской (2,5 млн рублей), Курской (1 млн рублей), Ростовской (4 млн рублей), Смоленской (900 тыс. рублей), Тверской (1,3 млн рублей) и Ульяновской (800 тыс. рублей) областях цены за четыре месяца не изменились.

Частные дома в Московской и Ленинградской областях с начала 2023 года подешевели на 1% до 7,5 млн и 5,9 млн рублей.

Эксперты отметили, что самые доступные загородные объекты, средняя цена которых не превышает 1 млн рублей, расположены в Кировской (650 тыс. рублей), Ульяновской (800 тыс. рублей), Смоленской областях (899 тыс. рублей), а также Алтайском крае и Брянской области (950 тыс. рублей).

По мнению руководителя направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергея Хахулина, снижение цен на объекты загородной недвижимости в России объясняется эффектом высокой базы. «Во время пандемии коронавируса из-за ажиотажного спроса стоимость такого жилья сильно выросла. Сейчас мы наблюдаем коррекцию цен на загородное жилье — они будут снижаться, пока рынок не придет к равновесию спроса и предложения», — пояснил он.

Источник: Строительная газета

    Задать вопрос эксперту