Новости

В России упростят техприсоединение к инженерным сетям

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Процедуру облегчат как для физических, так и юридических лиц.

Заявки на подключение к электричеству, теплу, водоснабжению и водоотведению застройщики и граждане смогут подавать через личный кабинет на портале госуслуг. Так постановление, подписанное Михаилом Мишустиным, регламентирует процедуру подачи заявки на техприсоединение к электросетям. Об этом говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Документ касается как граждан, строящих дачные или жилые дома, так и строительные компании, возводящих жилые, социальные, промышленные и другие объекты. После обработки запроса заявитель получит в личном кабинете электронные версии документов о присоединении к электрическим сетям.

Ранее, для того чтобы подключиться к электричеству, они должны были обратиться непосредственно в офис ресурсоснабжающей организации или заполнить заявку на ее сайте. Второй документ – распоряжение правительства – касается процедуры техприсоединения к сетям тепло- и водоснабжения, а также водоотведения. Заявки будут приниматься через «единое окно», функцию которого будет выполнять портал госуслуг.

Напомним, ранее Минстрой предложил почти для всех регионов России на второй квартал 2022 года увеличить показатели средней стоимости квадратного метра, которые используются при предоставлении жилья отдельным категориям граждан. Наибольший рост – на 81% – предложен для Москвы, следует из проекта приказа министерства.

    Задать вопрос эксперту