Новости

В Подмосковье снизился спрос на новостройки

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

При этом средняя цена квадратного метра выросла на 4%.

По итогам февраля 2022 года на рынке новостроек Московской области зарегистрировано более 5,5 тыс. сделок, что на 9% меньше по сравнению с февралем прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Миэль».

Средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья выросла за месяц на 4% до 154,1 тыс. рублей за кв. метр. Самыми популярными в Подмосковье остаются однокомнатные (42% сделок) и двухкомнатные (29%) квартиры. На долю студий приходится 20% сделок, трехкомнатных и многокомнатных квартир – 9%.

Напомним, на начало марта 2022 года на загородном рынке Подмосковья выставлено на продажу 13,28 тыс. коттеджей (+1,3% за месяц, +12% за год), 67,4 тыс. дач (экспозиция за исследуемые периоды не изменилась), 34,4 тыс. участков (-1,8% за месяц, -13% за год).

Эксперты прогнозируют, что к апрелю текущего года загородный рынок покинут ипотечные покупатели, в связи с подорожанием кредитов, и спрос еще больше снизится. В дальнейшем покупатели будут более придирчивы при выборе объектов, решающим фактором станет цена.

    Задать вопрос эксперту