Новости

Участники «Дальневосточной ипотеки» смогут воспользоваться кредитными каникулами

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Смогут попросить отсрочку или уменьшение суммы платежа.

С 1 марта по 30 сентября 2022 года участники программы «Дальневосточная ипотека», оказавшиеся в трудной финансовой ситуации, могут обратиться в банк за отсрочкой выплат или временным уменьшением суммы платежа, сообщили в пресс-службе региона.

Во время кредитных каникул на срок от 1 до 6 месяцев платежи «заморозят» или уменьшат без штрафных санкций и последствий для кредитной истории. При этом участник льготной ипотечной программы выбирает актуальную ему меру поддержки самостоятельно.

Не внесенные в период каникул платежи переносятся в конец графика выплат, а срок договора по «Дальневосточной ипотеке» увеличивается на срок предоставленного льготного периода. Кредитные каникулы доступны и тем, кто уже воспользовались этой мерой поддержки ранее — до 30 сентября 2020 года. Такая мера поддержки уже предоставлялась в период пандемии COVID-19.

— По данным на 10 марта, в Амурской области Дальневосточной ипотечной программой воспользовались 3567 семей. В случае сложной финансовой ситуации или ее прогнозе, рекомендуем заемщику заблаговременно обратиться в банк, где оформлялся ипотечный кредит. Специалисты готовы предоставить возможные варианты погашения кредита на индивидуальных условиях, например, уменьшение платежа или его отсрочку до 6 месяцев, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

Программа «Дальневосточная ипотека» реализуется с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина. По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), за 2 с лишним года жилищные условия с помощью программы улучшили более 36 тысяч дальневосточных семей.

Более 3 тысяч кредитов выдано под строительство собственных домов. В 2022 году программу льготного жилищного кредитования расширили на вторичное жилье в моногородах Дальнего Востока. В апреле этого года «Дальневосточную ипотеку» планируется распространить на врачей и учителей.

Напомним, ранее в Дом РФ рекомендовали совмещать льготную ипотеку с другими мерами господдержки. Это позволит снизить платежи по ипотеке.

    Задать вопрос эксперту