Новости

В Банк ДОМ.РФ поступило более 500 заявок на обновленную льготную ипотеку

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

До 1 апреля можно подать заявки на текущих условиях.

Банк ДОМ.РФ с 23 марта принял более 500 заявок на выдачу льготной ипотеки по обновленным условиям, сообщает в четверг пресс-служба банка.

“Банк ДОМ.РФ с 23 марта начал принимать заявки на оформление кредитов на покупку квартир в новостройках по “Льготной ипотеке с господдержкой” по новым условиям. На данный момент в банк поступило более 500 соответствующих заявок от потенциальных заемщиков”, – говорится в сообщении.

Так, выдача кредитов по обновленной льготной ипотеке в Банке ДОМ.РФ начнется с 1 апреля после вступления в силу постановления правительства РФ. После изменения программы ставка по льготной ипотеке в банках не будет превышать 12%, а предельный размер таких кредитов вырастет с 3 млн рублей до 12 млн рублей – для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 млн рублей – для остальных регионов.

В то же время до 1 апреля в Банк ДОМ.РФ также можно подать заявки на текущих условиях – с лимитом кредита для всех регионов в размере до 3 млн рублей по ставке от 5,55%. На сегодня это самая низкая ставка по программе, разница со средневзвешенной ставкой среди 15 крупнейших ипотечных банков достигает почти 0,5 п. п. Льготная ипотека в Банке ДОМ.РФ доступна на новостройки, а также при строительстве или покупке готового дома от застройщика.

Точечная корректировка ипотечной госпрограммы позволит большему количеству семей улучшить жилищные условия и окажет поддержку строительному сектору, считает директор розничного бизнеса Банка ДОМ.РФ Евгений Шитиков.

С начала 2022 года Банк ДОМ.РФ оформил около 5,5 тыс. ипотечных кредитов по государственным программам на 20,8 млрд рублей, что составляет около 60% от всех выданных банком ипотек. Среди регионов-лидеров по росту выдачи льготной ипотеки в марте Банк ДОМ.РФ отмечает Республику Адыгею, Республику Башкортостан, Воронежскую область, Пермский край и Москву.

Решение о продолжении реализации действующих ипотечных госпрограмм имеет огромное значение для стабилизации ипотечного рынка и сферы жилищного строительства. Такое мнение высказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

    Задать вопрос эксперту