Новости

Эксперт: 60-70% новостроек комфорт-класса попадет под условия программ льготной ипотеки

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Это будут студии и одно-двух-комнатные квартиры.

Сохранение условий программам льготной ипотеки является позитивным сигналом для девелоперов и покупателей жилья. Такое мнение высказал журналистам президент ГК «Основа», председатель комиссии по вопросам развития индустрии строительных материалов, технологий и промышленного строительства Общественного совета при Минстрое России Александр Ручьев.

Накануне президент России Владимир Путин поддержал предложения правительства по увеличению размера кредитов по программам льготной ипотеки на новостройки Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей до 12 млн рублей, а для остальных регионов до 6 млн рублей, а также повышение ставки по этим кредитам до 12%.

«В столице сегодня около 60-70% предложения комфорт-класса попадает под эти условия», – сказал Александр Ручьев. По его словам, в основном это будут студии и одно-двух-комнатные квартиры. При этом, если увеличить размер первоначального взноса, по льготной программе можно приобрести и многокомнатные варианты.

«Ставка в 12% годовых в текущих условиях вполне приемлема – еще 3-4 года назад такая ставка была обычной для рынка недвижимости», – сказал Александр Ручьев.

Напомним, ранее Вице-премьер России Марат Хуснуллин предложил поднять ставку льготной ипотеки на новостройки до 12%.

    Задать вопрос эксперту