Новости

Названы регионы-лидеры ЦФО по ипотечному кредитованию

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Общая сумма выданных «ДОМ.РФ» ипотек – 16 млрд рублей.

В первом квартале 2022 года «Банк ДОМ.РФ» выдал более 3 тыс. жилищных кредитов в Центральном федеральном округе (ЦФО). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что общая сумма выданных ипотек составила 16 млрд рублей.

По информации банка, в пятерку лидеров по объемам выдачи жилищных кредитов вошли Москва (11 млрд рублей), а также Московская (3 млрд рублей), Воронежская (918 млн рублей), Тверская (304 млн рублей) и Тульская (241 млн рублей) области. При этом наиболее высокие темпы роста ипотечного кредитования в ЦФО отмечены в Липецкой (в 2,5 раза), Белгородской, Тульской, Тверской и Воронежской областях.

Аналитики рассказали, что 76% выданных кредитов пришлось на новое жилье, 24% — на «вторичку». Больше всего жилищных кредитов оформлено в рамках «Семейной ипотеки» (38%), 20,5% пришлось на обычную ипотеку без господдержки, а 20% — на «Льготную ипотеку». Помимо этого, 13,5% кредитов выдано на вторичное жилье, по 1,5% пришлось на рефинансирование кредитов, взятых в других банках, и индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

По словам старшего вице-президента «Банка ДОМ.РФ» Алексея Косякова, «Семейная ипотека» была более востребована из-за большего лимита кредитных средств по сравнению с льготной ипотекой на новостройки.

«Ожидаем, что после увеличения предельной суммы по льготной ипотеке интерес к ней вырастет. Отмечу, что больше половины заявок на кредиты в московском регионе, Петербурге и Ленобласти подпадают под новые параметры программы, в остальных регионах — более трети», — прокомментировал он.

Напомним, субсидирование льготной ипотеки в 2022 году обойдется государству в 70-80 миллиардов рублей, сообщил журналистам вице-премьер России Марат Хуснуллин. “Поддержка ипотеки – это важнейшая мера, и я хочу сказать, что для государства она очень дорогая. Только ранее выданные кредиты будет стоить поддержать 220-240 миллиардов рублей. И еще под 70-80 миллиардов будет стоить то, что будет выдано в этом году”, – сказал он.

    Задать вопрос эксперту