Новости

Эксперт: ажиотажный спрос на жилье откатился до обычного уровня

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Есть тенденция снижения количества предложений.

С февраля по март 2022 года средняя цена предложения на вторичном рынке недвижимости увеличилась примерно на 5-10% по разным регионам. Например, в Новосибирске с февраля по март 2022 года цены на недвижимость выросли на 8% – с 90 172 рублей до 97 409 рублей за кв. метр. По данным Restate, цены в Москве увеличились на 4,2%, в Санкт-Петербурге рост составил 4,5%. По данным Домклик, цены на вторичную недвижимость по всей России за последний месяц выросли в среднем на 5,26% – с 96 316 рублей до 101 382 рублей за кв. метр.

Такой рост не характерен для начала весны, рассказали «Стройгазете» эксперты компании «Жилфонд». Так, в аналогичный период 2020 и 2021 года цены на вторичную недвижимость по России показывали рост на 1,7% и 0,03% соответственно – колебание было очень незначительным, в рамках погрешности.

«Это подтверждает, что этот тренд по сути нельзя называть ростом: средняя стоимость квадратного метра увеличивается за счет сокращения недорогого сегмента – дешевые варианты были быстро проданы или сняты с продажи «до лучших времен». Это подтверждает тенденция снижения количества предложений. По данным Домклик, общее количество активных объявлений о продаже вторичной недвижимости снизилось на 11,7%, в Москве – на 12,8%, в Санкт-Петербурге – на 9%», – указали аналитики «Жилфонда».

Эксперты отметили, что количество сделок в марте выросло, но в сравнении с предыдущими годами этот прирост от месяца к месяцу оказался гораздо меньше — в 2022 году он составляет 9,5%, тогда как в 2021 году был 20,5%, в 2020 – 22,8%.

«В конце февраля на рынке недвижимости наблюдался ажиотажный спрос, люди искали куда можно быстро вложить свои денежные активы, опасаясь их потерять. В этот период мы обратили внимание на резкий всплеск количества входящих звонков и трафика на наши сайты, – рассказал директор компании «Жилфонд» Александр Чернокульский.

Однако, по его словам, ажиотажный спрос достаточно быстро пошел на убыль. «Сейчас наблюдается отрицательная динамика по сравнению с предыдущими периодами: сроки по ранее выданным ипотечным решениям заканчиваются, ипотеку по новым ставкам люди берут уже неохотно», – отметил эксперт.

По мнению Александра Чернокульского, восстановления спроса можно ожидать, когда в полную силу будет работать льготная ипотека и когда макроэкономическая ситуация в целом будет стабилизироваться.

«Мы не исключаем, что ликвидные и недорогие варианты на рынок вернутся, на фоне сниженного спроса появятся новые, и значит средние цены также вернутся на прежний уровень», – добавил он.

Напомним, Минстрой будет следить за потенциальным ростом цен на новостройки после продления льготных ипотечных программ. В конце февраля ЦБ поднял ключевую ставку до 20% годовых. Такая ставка отрицательно сказывается на стоимости проектного финансирования и ипотечного кредитования. При этом ставки на вторичном рынке остаются заградительными, так как льготные кредиты распространяются только на “первичку”.

    Задать вопрос эксперту