Новости

Риелторы: аренда домов в Подмосковье летом подорожает вдвое

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Часть собственников желает повысить ставки на фоне всеобщего удорожания.

Ограничение внешнего туризма из-за санкций подстегнуло спрос на съемные загородные дома в Подмосковье – в результате летом их аренда может подорожать вдвое в сравнении с тем же периодом прошлого года, рассказали риелторы, опрошенные РИА Недвижимость.

По словам руководителя аналитического центра “Циан” Алексея Попова, сейчас в Подмосковье доступно для аренды около 3,9 тысячи объектов – на 18% больше, чем на конец марта прошлого года. Этому поспособствовал активный ввод индивидуальных домов в прошлом году. Директор департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергей Колосницын связывает рост объема предложения и с тем, что некоторые арендаторы пересмотрели свои финансовые возможности и не стали продлевать договоры аренды.

На фоне растущего предложения участники рынка отметили и повышение сезонного спроса. Как отметил Попов, количество откликов на объявления и просмотров объектов стало в 2,5 раза выше, чем в 2021 году. Директор департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости компании “Этажи” Ольга Павлинова уточнила, что рост спроса сопряжен и с ограничением туризма из-за санкций. В этой связи рассматривать варианты загородной аренды приходится заранее.

“Рост спроса повысил цены. Ставки аренды загородных домов в Подмосковье уже прибавили в цене по сравнению с прошлым годом от 15 до 25% и могут вырасти еще вдвое”, – сказала Павлинова. По данным “Циан”, средняя стоимость аренды сейчас составляет 66,5 тысячи рублей в месяц.

По мнению члена ассоциации Apple Real Estate Юлии Плюсиной, еще одним фактором роста цен, помимо сложностей с выездом за границу, стало желание части собственников повысить ставки на фоне всеобщего удорожания. При этом Павлинова уточнила, что все-таки растущий спрос пока не конвертировался в реальные сделки.

Напомним, власти Подмосковья ожидают, что после пересмотра условий льготной ипотеки спрос на жилье сохранится, тем более что застройщики региона готовы идти на дополнительное снижение ставки. Девелоперы активно пересматривают экономику своих проектов.

    Задать вопрос эксперту