Новости

Сбербанк снизил ставки по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Банк также снизил размере минимального первоначального взноса по ряду программ.

Сбербанк с 30 мая снизил ставки по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) как по базовой, так и по льготным программам, сообщает банк.

“С 30 мая 2022 года Сбербанк снизил ставки по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), ставки были снижены как по базовой программе (теперь от 10,9%), так и по льготным программам кредитования на ИЖС”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что ипотека на ИЖС в рамках программ “Господдержка 2020” и “Господдержка для семей с детьми” доступна по ставке 8,3% и 5,3% годовых соответственно, а в рамках “Дальневосточной ипотеки” – по 1,5% годовых.

Кроме того, банк снизил размер минимального первоначального взноса по ряду программ и теперь он составляет от 15% стоимости недвижимости или строительства, в том числе по льготным программам на ИЖС, а срок кредитования – до 30 лет.

“Банк России снизил ключевую ставку до 11%, это позволило нам сделать более привлекательными процентные ставки по ипотечным кредитам для граждан. Сбербанк помогает реализовать мечту о собственном жилье, поэтому мы оперативно реагируем на изменение рыночной конъюнктуры и стремимся предложить клиентам максимально выгодные условия”, – комментирует вице-президент Сбербанка, директор дивизиона “Домклик” Николай Васёв, чьи слова приводятся в сообщении.

Напомним, ранее Сбербанк впервые уступил ВТБ по количеству выданных льготных ипотечных кредитов на жилье в новостройках. Это произошло на фоне начала восстановления рынка, который серьезно упал после роста ставки ЦБ. При падении число выдач по этой госпрограмме у Сбербанка и ВТБ впервые реально сблизилось, а сейчас ВТБ вышел вперед.

    Задать вопрос эксперту