Новости

В Думе предложили ввести беспроцентную ипотеку для кандидатов и докторов наук до 45 лет

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

По мнению вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова, это поможет остановить “утечку мозгов” за рубеж и снизить эмиграцию молодых специалистов на фоне давления коллективного Запада.

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (фракция ЛДПР) обратился к министру финансов России Антону Силуанову с предложением ввести беспроцентную ипотеку для кандидатов и докторов наук до 45 лет в городах, где находятся вузы и НИИ, в которых они работают. Соответствующее письмо есть в распоряжении ТАСС.

Как отмечает Чернышов, в последнее время в России “выросла так называемая интеллектуальная эмиграция”. “Ежегодно из нашей страны уезжает до 100 тысяч человек, почти половина из них – это люди с высшим образованием. Около трети интеллектуальных эмигрантов не собирается возвращаться домой”, – пишет он.

“Мы оказались в сложных условиях давления на Россию со стороны коллективного Запада, и задача государства – выполнить свои социальные обязательства перед гражданами страны. Молодым ученым и научно-педагогическим работникам в России сейчас как никогда нужна поддержка государства в решении жилищного вопроса”, – считает Чернышов.

– В связи с этим прошу вас рассмотреть вариант с модернизацией и расширением программы получения жилья для кандидатов и докторов наук до 45 лет в тех же городах, где находятся вузы и НИИ, в которых они работают. Речь идет о формировании механизма беспроцентной ипотеки для них”.

По мнению вице-спикера Думы, заключение соглашение между вузом (НИИ) и выпускником мог бы стать одним из перспективных вариантов.

“Уверен, что эта мера позволит остановить “утечку мозгов” за рубеж и снизить эмиграцию молодых специалистов на фоне давления коллективного Запада. Власти многих стран демонстрируют русофобские настроения лишь на словах – на самом деле они с удовольствием занялись бы трудоустройством молодых ученых из России”, – добавил Чернышов.

Напомним, Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития проработают вопрос запуска в России “промышленной ипотеки” по ставке до 5%, сообщила в понедельник пресс-служба кабмина.

“Будет проработан вопрос запуска в России “промышленной ипотеки” – предоставления льготных кредитов предприятиям по ставке до 5% годовых на покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера.

    Задать вопрос эксперту