Новости

Выдача ипотеки на загородные дома в ВТБ с начала года выросла вдвое

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

В мае объем выдачи таких кредитов в ВТБ по сравнению с апрелем увеличился на 10%.

ВТБ за пять месяцев 2022 года увеличил выдачу ипотечных кредитов на готовые частные дома почти в два раза – до 13 млрд рублей, сообщили ТАСС в четверг в банке.

“По итогам пяти месяцев 2022 года ВТБ оформил более 2,6 тыс. жилищных кредитов на готовые жилые дома. Объем сделок приблизился к 13 млрд рублей, что примерно в два раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года”, – говорится в сообщении.

В мае объем выдачи таких кредитов в ВТБ по сравнению с апрелем увеличился на 10%. “Полагаем, что летом эта тенденция продолжится, на что может повлиять дальнейшее смягчение условий кредитования и традиционный сезонный спрос”, – считает вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин, чьи слова приводятся в сообщении.

Лидерами по объему выданных ипотечных кредитов на загородную недвижимость по итогам января – мая стали Московский регион (более 3 млрд рублей), Татарстан (1,3 млрд), Ростовская (около 720 млн) и Новосибирская области (около 530 млн), а также Краснодарский край (520 млн рублей). Средний чек составил около 5 млн рублей.

Напомним, ставка ипотеки с господдержкой в 9% устраивает 46% клиентов банка ВТБ, сказал на форуме недвижимости “Движение” вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

По его словам, 33% потенциальных заемщиков в ходе опроса, проведенного кредитной организацией, ответили, что их устроила бы ставка от 3% до 6% годовых, а 13% готовы взять ипотеку под 6%. При этом 8% клиентов ВТБ пока не намерены брать кредит на жилье, так как не уверены в стабильности своих доходов.

    Задать вопрос эксперту