Новости

Минстрой: льготная ипотека под 7% может заработать на следующей неделе

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

С сохранением прежних лимитов максимальной суммы.

Программа льготной ипотеки под 7% годовых может заработать уже на следующей неделе, сообщил журналистам на ПМЭФ министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В пятницу президент РФ Владимир Путин предложил снизить ставку льготной ипотеки на новостройки с 9 до 7% с сохранением прежних лимитов максимальной суммы кредита в 12 миллионов рублей для столичных регионов и 6 миллионов рублей для остальных. Срок действия программы при этом останется прежним – до конца текущего года.

По словам Файзуллина, президентом были поддержаны предложения правительства, которые обсуждались ранее.

“Во вторник будет принято решение на Госсовете, об этом сегодня объявлено. Со следующей недели заработает”, – сказал Файзуллин, добавив, что к этому времени будут проработаны все необходимые детали.

Напомним, россияне за лето могут направить до 200 миллиардов рублей сбережений на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, заявил журналистам в кулуарах ПМЭФ зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.

По прогнозам ВТБ, большую часть средств с закрывающихся вкладов клиенты банка переразместят на новые депозиты, которые по соотношению ликвидности и доходности продолжат удерживать лидерство среди сберегательных инструментов.

    Задать вопрос эксперту