Новости

Силуанов: снижение льготной ипотеки до 7% поддержит россиян и стройотрасль

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

“Строители тоже видят сокращение спроса, и им нужна поддержка”.

Решение по снижению ставки по льготной ипотеки на новостройки до 7% поможет простимулировать спрос со стороны россиян на жилье и поддержать строительную отрасль, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

Ранее в пятницу президент России Владимир Путин заявил, что считает возможным снизить ставку по льготной ипотеке на новостройки до 7%. Сейчас ставка по программе составляет 9%.

“Решение президента позволит дополнительно создать спрос со стороны людей, которые хотят улучшить жилищные условия, с одной стороны. С другой стороны, строители тоже видят сокращение спроса, и им нужна поддержка”, – сказал Силуанов журналистам в кулуарах ПМЭФ.

Он добавил, что такое решение “убивает двух зайцев”: поддерживает людей и поддерживает строительную отрасль, которая создает большую добавленную стоимость и большие смежные отрасли. “Ипотека – это очень эффективная мера”, – подчеркнул министр.

Напомним, россияне за лето могут направить до 200 миллиардов рублей сбережений на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, заявил журналистам в кулуарах ПМЭФ зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.

По прогнозам ВТБ, большую часть средств с закрывающихся вкладов клиенты банка переразместят на новые депозиты, которые по соотношению ликвидности и доходности продолжат удерживать лидерство среди сберегательных инструментов.

    Задать вопрос эксперту