Новости

Минфин внес в кабмин проект для снижения ставки по льготной ипотеке до 7%

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Программа действует до конца текущего года.

Минфин РФ внес в правительство проект постановления для снижения ставки по льготной ипотеке на жилье в новостройках с 9% до 7%, говорится в релизе ведомства.

“Минфин России разработал и внес 17 июня 2022 года в правительство РФ проект постановления, предусматривающий изменение условий льготной ипотеки на новостройки. Документ предусматривает снижение ставки по льготной ипотеке с 9% до 7%.

Снижение ставки по льготной ипотеке на новостройки поддержит граждан и создаст дополнительный спрос на жилье, что положительно скажется на строительной отрасли”, – говорится в сообщении.

Программа действует до конца текущего года. Максимальная сумма кредита для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 12 миллионов рублей, для остальных регионов – до 6 миллионов рублей. При сочетании этой программы с рыночной или другой субсидированной ипотекой можно увеличить лимит до 30 миллионов рублей и до 15 миллионов рублей соответственно.

С начала действия программы “Льготная ипотека” выдано 781,5 тысячи кредитов на общую сумму 2,3 триллиона рублей, в том числе в 2022 году – 100,9 тысячи кредитов на сумму 301,8 миллиарда рублей, указал Минфин. Ранее президент России Владимир Путин, выступая на минувшей неделе на ПМЭФ, предложил снизить ставку льготной ипотеки на новостройки с 9 до 7%.

Напомним, снижение кредитной ставки льготной ипотеки до 7% увеличит спрос прежде всего в массовом сегменте жилья, считает президент компании “Интеко” Александр Николаев.

    Задать вопрос эксперту