Новости

Эксперты: уход Tikkurila из России не повлияет на стоимость ремонта жилья

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Решение финского производителя лакокрасочной продукции Tikkurila покинуть российский рынок не окажет существенного влияния на стоимость ремонта квартир, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.

В среду финский производитель лакокрасочной продукции Tikkurila сообщил, что компания приняла решение покинуть российский рынок.

“На стоимости ремонта уход компании Tikkurila практически не отразится, так как у ее красок есть аналоги в том же ценовом сегменте или даже более дешевые. Куда большее влияние оказывает изменение цен на инженерную и чистовую сантехнику европейского производства”, – рассказал эксперт по индивидуальному управлению ремонтно-строительными работами Андрей Хрисанов.

По его словам, аналогами продукции финского производителя могут, например, стать краски Dulux и Derufa, которые по качеству не отличаются от финского бренда.

“На качество ремонта уход этой компании также не окажет никакого влияния. Качество покраски стен в большей степени зависит от опыта маляра. Даже используя дешевую краску, опытный маляр сделает отличную стену”, – добавил Хрисанов.

Дизайнер интерьеров Екатерина Велютина отмечает, что аналогами Tikkurila могут стать такие бренды, как Swiss Lake, Caparol и Little Shop of Colors, имеющие схожую цветовую линейку.

При этом уход с рынка Tikkurila негативно отразится, например, на поставщиках деревянных оконных рам и дверей, использовавших краски этого бренда, считает дизайнер интерьеров Екатерина Дятлова. Подобные производители давали гарантию на лакокрасочные работы и использование менее стойких покрытий может привести к сотням рекламаций от клиентов, пояснила она.

Tikkurila – ведущая компания в Северной и Восточной Европе по производству красок, с оборотом в 2021 году в 561,5 миллиона евро. Tikkurila – лидер на рынке декоративных красок. В России в 2021 году доля компании в этом сегменте составляла 18,5%. С июня 2021 года Tikkurila вошла в американский холдинг PPG Industries, Inc. В России компания представлена тремя производственными площадками, тремя учебными центрами, десятью складами и логистическими центрами.

Напомним, строительные материалы и товары для ремонта начали дешеветь на “Авито” в России впервые за два года, рассказали РИА Недвижимость в пресс-службе маркетплейса.

“Сильнее всего на “Авито” за год снизилась стоимость товаров для строительства стен – на 36%. Цены на товары для кровли и водостока снизились на 21%, на пиломатериалы и общестроительные материалы (кирпич, плитка, блоки), а также крепеж – на 19 и 16% соответственно”, – отметил представитель сервиса.

    Задать вопрос эксперту