Новости

Количество ипотечных сделок в Москве упало в мае на 40%

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Всего в январе-мае управление Росреестра по Москве зарегистрировало 45,4 тысячи договоров ипотечного жилищного кредитования.

Количество ипотечных сделок с жильем в Москве упало в мае 2022 года в сравнении с маем прошлого года на 40% – до 5,9 тысяч, сообщила пресс-служба столичного Росреестра.

По отношению к апрелю текущего года количество ипотечных сделок в прошлом месяце сократилось на 26%, указывается в сообщении.

В целом статистика ипотечных сделок за первые пять месяцев демонстрирует снижение в годовом выражении на 8%, всего в январе-мае управление Росреестра по Москве зарегистрировало 45,4 тысячи договоров ипотечного жилищного кредитования.

Как отмечается в сообщении, ведомство связывает майское снижение с изменениями условий предоставления кредитов в предыдущие месяцы и ожидает новый виток роста заинтересованности в ипотечных предложениях после изменений условий льготной ипотеки.

В среду председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке на новостройки с 9 до 7%.

Напомним, средний размер ипотечного кредита в России в мае подскочил на максимальные за несколько лет 17% и достиг рекордных 4,1 миллиона рублей, подсчитали для РИА Новости в бюро кредитных историй “Эквифакс”.

Такой рост среднего размера ипотеки произошел на фоне продолжения снижения выдачи кредитов. Так, в мае количество выдаваемых россиянам ссуд на покупку жилья уменьшилось на 20% против 77% в апреле. Всего за прошлый месяц на покупку жилья кредитные организации выдали 29,8 тысячи ссуд.

    Задать вопрос эксперту