Новости

Минфин: рефинансировать льготную ипотеку в России не будут

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

“Поскольку программа у нас убивает много зайцев, решили, что на этом этапе не будем этого делать”.

Вопрос рефинансирования льготной ипотеки на жилье в новостройках снова поднимался после снижения ставки на нее до 7%, но принято решение эту возможность не реализовывать, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Чебоксарского экономического форума.

“Поднимался в Минфине, и в правительстве, и на совещаниях у Марата Хуснуллина, но на данном этапе принято решение это рефинансирование не реализовывать”, – ответил он на соответствующий вопрос.

Моисеев добавил, что этот вопрос периодически поднимается. “Но как я уже сказал, поскольку программа у нас убивает много зайцев, решили, что на этом этапе не будем этого делать”, – добавил он.

Ранее данная тема поднималась в мае, когда ставка по программе льготной ипотеки на новостройки была снижена до 9% с 12%. Накануне премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 7%.

Напомним, средний размер ипотечного кредита в России в мае подскочил на максимальные за несколько лет 17% и достиг рекордных 4,1 миллиона рублей, подсчитали для РИА Новости в бюро кредитных историй “Эквифакс”.

Такой рост среднего размера ипотеки произошел на фоне продолжения снижения выдачи кредитов. Так, в мае количество выдаваемых россиянам ссуд на покупку жилья уменьшилось на 20% против 77% в апреле. Всего за прошлый месяц на покупку жилья кредитные организации выдали 29,8 тысячи ссуд.

    Задать вопрос эксперту