Новости

Минфин рассчитывает, что число ипотечных кредитов в РФ в 2022 г не снизится

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Российские банки по итогам прошлого года выдали 1,9 миллиона ипотечных кредитов на рекордные 5,7 триллиона рублей.

Минфин рассчитывает, что российские банки в нынешнем году выдадут ипотечных кредитов не меньше, чем по итогам года прошлого, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, выступая на круглом столе комитета Госдумы по финрынку.

Российские банки по итогам прошлого года выдали 1,9 миллиона ипотечных кредитов на рекордные 5,7 триллиона рублей. Минфин РФ в начале июня прогнозировал, что выдача ипотеки на новостройки в России в 2022 году может вырасти в сравнении с этим рекордным показателем, при этом объем выдач по льготным программам по итогам текущего года будет больше прошлогодних 1,6 триллиона рублей. Тем временем во вторник премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 7% с 9%.

“Я думаю, что люди сейчас конечно будут брать (ипотечные кредиты – ред.). И мы, конечно, исходим из того, что мы поручения президента (РФ Владимира Путина – ред.) выполним. В этом году ипотечных кредитов будет выдано не меньше, чем в прошлом. Соответственно, конечно, большую роль в этом сыграет решение президента по снижению ставки по программе льготной ипотеки”, – сказал Моисеев.

“Мы увидели значительный рост ипотечного кредитования в мае… там прям процентов пятьдесят каждую неделю был рост. И говорит о том, что люди увидели, что ситуация стабильна, что работа у них сохранилась, что все в стране в целом, там, работает, как и было”, – добавил он.

Напомним, ранее комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям в среду подержал поправки, направленные на решение проблем, связанных с погашением записи об ипотеке и снижением арендных платежей со стороны подконтрольных иностранцам арендаторов, на рассмотрение Госдумы законопроект планируется вынести 28 июня.

Редакция первого чтения рассматриваемого законопроекта предусматривала выпуск многоголосых акций компаниями, зарегистрированными в специальных административных районах России.

    Задать вопрос эксперту