Новости

ВТБ предлагает расширить “семейную ипотеку” на все семьи с детьми до 18 лет

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

«Наряду с продлением срока действия программы целесообразно распространить ее на все российские семьи с несовершеннолетними детьми».

ВТБ предлагает распространить семейную ипотеку на всех заемщиков с несовершеннолетними детьми, это значительно расширит доступность льготных кредитов для российских семей, заявил на Чебоксарском экономическом форуме зампред правления банка Анатолий Печатников.

В рамках текущих условий “семейной ипотеки” льготные кредиты доступны семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 год родился один ребенок или несколько детей.

“Семейная ипотека” за несколько лет зарекомендовала себя как эффективный инструмент для повышения качества жизни населения. С 2018 года почти 100 тысяч наших клиентов улучшили свои жилищные условия благодаря ей.

Но мы уверены, что программу можно дополнительно расширить, увеличив ее эффект для заемщиков. Наряду с продлением срока действия программы целесообразно распространить ее на все российские семьи с несовершеннолетними детьми. Это может повысить спрос на нее в несколько раз”, – заявил Печатников.

Ранее в июне, на ПМЭФ, зампред правления ВТБ предлагал рассмотреть вопрос о продлении “семейной ипотеки” после 2022 года на несколько лет или даже сделать ее постоянно действующей программой.

Напомним, ВТБ снизит ставку по ипотеке с господдержкой на жилье в новостройках до 6,7% – для зарплатных клиентов или при использовании цифровых сервисов, первые кредиты по новым условиям банк начнет выдавать с даты запуска изменений в постановление правительства РФ, сообщила пресс-служба кредитной организации.

В минувшую пятницу президент России Владимир Путин, выступая на ПМЭФ, предложил снизить ставку льготной ипотеки на новостройки с 9% до 7%. А накануне Минфин РФ внес в правительство соответствующий проект постановления. ВТБ уже объявлял, что начал прием заявок от заемщиков по новым условиям госпрограммы.

    Задать вопрос эксперту