Новости

Число сделок на вторичном рынке жилья Москвы за 5 месяцев сократилось на 9%

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Продавцы квартир в столице пока не снижают цены, а покупатели ждут комфортных ставок по ипотеке при покупке готового жилья, отметили в столичном управлении Росреестра.

Почти 60 тыс. сделок на вторичном рынке жилья зарегистрировано в Москве с января по май – на 9% меньше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба столичного управления Росреестра.

“С января по май 2022 года управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 59 564 перехода прав на вторичном рынке недвижимости, что на 9% меньше аналогичного периода рекордного 2021 года, когда было оформлено 65 433 переходов прав”, – говорится в сообщении.

В мае, который из-за праздников считается коротким месяцем, зарегистрировано 7,2 тыс. сделок – на 37% меньше, чем в апреле.

“Недвижимость в Москве по-прежнему остается одним из самых надежных активов: но пока продавцы квартир не спешат ощутимо снижать цены, а покупатели ждут комфортных ставок по ипотеке при покупке готового жилья”, – приводятся в сообщении слова руководителя ведомства Игоря Майданова.

Напомним, снижение ставки по льготной ипотеке до 7% позволит оживить рынок недвижимости за счет уменьшения платежа. Так, в Москве платеж сократится в среднем почти на 16%, сообщил ТАСС руководитель “ЦИАН. Аналитика” Алексей Попов.

“Ежемесячный платеж по квартире стоимостью 16 млн рублей при 7% годовых составит 87 тыс. рублей против 103 тыс. рублей при 9%. То есть ежемесячный платеж сокращается на 16 тыс. рублей. Снижение ставки на 2 процентных пункта приводит к уменьшению платежа на 15,5%”, – сказал Попов.

При расчетах аналитик исходил из реальных значений первоначального взноса – около 25% и среднего срока погашения – 23 года. При указанном взносе в Москве можно рассчитывать на недвижимость стоимостью 16 млн рублей (4 млн рублей – первый взнос и 12 млн рублей – обозначенный в программе лимит). Варианты комбинированной ипотеки, позволяющей увеличивать сумму кредита, не рассматривались.

    Задать вопрос эксперту