Новости

Приморье и Якутия стали лидерами ДФО по взятым льготным кредитам

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: 2 МИН

Чаще всего жители брали Дальневосточную ипотеку, программу которой правительство России расширило.

Приморский край и Якутия стали регионами-лидерами на Дальнем Востоке по количеству взятых льготных кредитов, в том числе, в рамках реализации программы “дальневосточная ипотека”. Как сообщили журналистам в пресс-службе Минвостокразвития.

“Дальневосточная ипотека” – самая популярная льготная ипотечная программа в Дальневосточном федеральном округе, на нее приходится около 75% всех выданных льготных кредитов в макрорегионе. <…> В топ-5 регионов по количеству льготных кредитов: <…>

Приморский край – 12 683 кредитов на 55,3 млрд рублей, Республика Саха – 9 158 кредитов на 40,2 млрд рублей, Хабаровский край – 6 136 кредитов на 25,4 млрд рублей, Амурская область – 4 320 кредитов на 17,6 млрд рублей, Республика Бурятия – 4 036 кредитов на 11 млрд рублей”, – отмечается в сообщении.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 27 июня на оперативном совещании со своими заместителями сообщил, что правительство России расширяет программу дальневосточной ипотеки: теперь получить льготный кредит смогут медики и педагоги, проработавшие в регионе не менее пяти лет.

Глава кабмина напомнил, что проект, действующий уже более двух лет, доступен для молодых семей, а также получателей дальневосточных гектаров и участников региональных программ трудовой мобильности.

“По программе “дальневосточная ипотека” одобрено более 89 тыс. заявок на получение льготных кредитов. Благодаря программе уже улучшили жилищные условия более 44 тыс. человек. Выданы кредиты более чем на 180 млрд рублей”, – добавили в Минвостокразвития.

В 2020-2021 годах каждая вторая квартира в новостройке ДФО покупалась с использованием льготных кредитов по “Дальневосточной ипотеке”. Рост спроса на жилье стал стимулом для увеличения объема жилищного строительства. Ввод жилья в ДФО вырос на 25%, существенно превысив среднероссийские показатели, которые составляют 2%.

Напомним, Правительство РФ расширило программу “Дальневосточная ипотека”, теперь она доступна медикам и преподавателям, которые проработали на Дальнем Востоке не менее пяти лет, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

“По поручению президента правительство расширяет программу “Дальневосточная ипотека” для того, чтобы больше жителей Дальнего Востока смогли на льготных условиях купить квартиру или построить свой дом”, – сообщил Мишустин.

    Задать вопрос эксперту