Новости

Минстрой планирует ввести меблировку квартир

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Это будет не обязанность, а возможность, которую дадут застройщикам и представителям мебельных компаний.

Меблировка новых квартир снизит затраты на обустройство жилья на треть. Об этом рассказал на пресс-конференции в “Россия сегодня” замглавы Минстроя Никита Стасишин.

В планах Минстроя сделать возможной меблировку квартир на этапе строительства, рассказал замминистра. Чтобы компании могли предлагать меблировку и нести за нее ответственность, фиксируя стоимость для застройщиков на этапе стройки, чтобы это включалось в договор долевого участия и было предметом ипотеки, пояснил Стасишин.

“Тогда мы получим качественно новый подход к меблировке и сокращение затрат для наших граждан до 30%. И тогда люди не будут думать, чтобы после покупки квартиры брать потребительский кредит, на него покупать мебель, или жить в не очень комфортных условиях, выплачивая ипотеку”, – сказал он.

Это будет не обязанность, это будет возможность, которую дадут застройщикам и представителям мебельных компаний, подчеркнул Стасишин.

Напомним, цены на мебель в России в случае стабилизации курса на уровне 75-80 рублей за доллар вырастут в 2022 году примерно на десять процентов, предположил генеральный директор сети Hoff Максим Гришаков в беседе с РИА Недвижимость.

Он рассказал, что с начала марта начались сложности с логистикой, и поставщики начали повышать цены. В отдельных моментах рост достигал 15-30 процентов, что отражалось на конечной стоимости мебели и товаров для дома.

    Задать вопрос эксперту