Новости

Дальневосточная ипотека удвоила объемы льготного жилищного кредитования

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

За первое полугодие приобрели или построили собственное жилье более 11,8 тыс. семей.

Более 11,8 тыс. семей приобрели или построили собственное жилье по программе “Дальневосточная ипотека” в первом полугодии текущего года, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила в среду пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

“По данным КРДВ, за шесть месяцев 2022 года по программе “Дальневосточная ипотека” выдано 11 806 кредитов на общую сумму 54,3 млрд рублей. Прошлогодние показатели за тот же период составили 6 758 кредитов на 27,4 млрд рублей. Средняя сумма кредита увеличилась с 3,73 млн рублей (на конец первого полугодия 2021 года) до 4,09 млн рублей (на конец первого полугодия 2022 года)”, – говорится в сообщении.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что демографическая проблема остается важнейшей для Дальнего Востока. В регионах этого округа проживают более 8 млн человек, что для такой огромной территории – совсем немного.

Отмечается, что в целом на сегодняшний день более 44 тыс. семей на Дальнем Востоке получили кредиты на улучшение своих жилищных условий на общую сумму 181,6 млрд рублей. Кроме того, кредитование с целью индивидуального жилищного строительства по программе “Дальневосточная ипотека” также выросло в два раза.

Число заявок на оформление кредита по программе в первом полугодии 2022 года увеличилось на 77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. “Спрос на “Дальневосточную ипотеку” в регионе не только сохраняется, он показывает существенные темпы роста.

Популярность программы обусловлена в том числе простыми и понятными условиями оформления льготного кредита”, – цитирует пресс-служба заместителя директора департамента развития территорий и проекта “Дальневосточная ипотека” социального блока КРДВ Сергея Потанина.

Напомним, с прошлого месяца кредиты по программе “Дальневосточная ипотека” стали доступны для педагогических работников, имеющих стаж работы по специальности не менее пяти лет в государственной или муниципальной образовательной организации, расположенной на территории субъекта ДФО.

    Задать вопрос эксперту