Новости

ВТБ за семь месяцев выдал ипотеки на 510 млрд рублей

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

В банке сообщили о росте спроса на “семейную ипотеку” в четыре раза.

ВТБ в течение января – июля 2022 года выдал ипотечных кредитов на сумму 510 млрд рублей, сообщила пресс-служба кредитной организации.

“По итогам января-июля ВТБ выдал более 112 тыс. ипотечных кредитов на 510 млрд рублей. Каждая вторая сделка прошла на льготных условиях, при этом спрос на “семейную ипотеку” вырос среди клиентов ВТБ в четыре раза”, – сообщил банк.

При этом, несмотря на повышение активности заемщиков, в этом году ВТБ не ожидает повторения исторического рекорда продаж ипотечного рынка, который был установлен в 2021 году. По оценке банка, выдачи на рынке жилищных кредитов могут составить около 4,5-4,6 трлн рублей, что на 10% превысит результаты 2020 года. Размер ипотечного портфеля на рынке достигнет 14,8 трлн рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 15%.

По данным банка, чаще всего заемщики ВТБ оформляли кредиты в Московском регионе (более 201 млрд рублей), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (50,7 млрд рублей). В топ-5 субъектов по объему сделок также вошли Краснодарский край (24,5 млрд), Республика Татарстан (около 30 млрд) и Новосибирская область (14,7 млрд).

Отметим, в отличие от 2021 года, наибольшим интересом у россиян сейчас пользуются квартиры в новостройках. Их доля в общем объеме выданных кредитов за семь месяцев составила 55%. Каждую вторую сделку на первичном рынке ВТБ провел по основной программе ипотеки с господдержкой – клиенты оформили больше 30 тыс. кредитов на 128 млрд рублей.

    Задать вопрос эксперту