Новости

Замглавы комитета Госдумы: ставка по льготной ипотеке должна быть снижена

ЧТЕНИЕ ЗАЙМЕТ: < 1 МИН

Если взять данные ЦБ РФ об открытии эскроу счетов для расчетов по ДДУ (договору долевого участия), то за апрель можно увидеть падение почти в 50 раз.

Первый зампред комитета Думы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев поддержал слова президента РФ Владимира Путина о снижении ипотечной ставки, отметив, что спрос на жилье встал и если он не будет восстановлен в ближайшие месяцы, то стране грозит остановка строительного комплекса.

“Поддерживаю президента России в том, что ставка по льготной ипотеке должна быть снижена. Цифры показывают, что спрос на жилье встал. Если он не будет восстановлен в ближайшие месяцы, то нам грозит остановка строительного комплекса. Объем выданной ипотеки упал в апреле на 75%. В мае падение продолжилось. Выдача ипотечных кредитов сократилась еще на 26,7%”, – сообщил Кошелев РИА Новости.

По его словам, если взять данные ЦБ РФ об открытии эскроу счетов для расчетов по ДДУ (договору долевого участия), то за апрель можно увидеть падение почти в 50 раз.

“Данные текущего месяца, думаю, будут еще хуже. Мы нередко слышим, что из-за льготной ипотеки растет стоимость жилья. Тезис в корне неверный. Льготная ипотека, наоборот, стимулирует спрос. Но когда спрос не обеспечен предложением, тогда и появляется спекуляция. Если же льготная ипотека носит временный характер, то мы одномоментно еще больше концентрируем ажиотаж и спекуляцию”, – добавил депутат.

Напомним, программа льготной ипотеки под 7% годовых может заработать уже на текущей неделе, сообщил журналистам на ПМЭФ министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В пятницу президент РФ Владимир Путин предложил снизить ставку льготной ипотеки на новостройки с 9 до 7% с сохранением прежних лимитов максимальной суммы кредита в 12 миллионов рублей для столичных регионов и 6 миллионов рублей для остальных. Срок действия программы при этом останется прежним – до конца текущего года.

    Задать вопрос эксперту